Arbeitsgemeinschaften

Aufgrund der aktuellen Bestimmungen finden die AG-Angebote zurzeit nur innerhalb einer Kohorte statt. Um die Hygienebestimmungen und die Kohortenregelung umzusetzen, ist es daher auch möglich, dass die AG für Ihr Kind nicht wöchentlich, sondern vierzehntäglich stattfindet.

AG-Angebote für die Orientierungsstufe

AG-Angebote

Orientierungsstufe

Klassen Leitung Termin Ort

Gitarren-AG

mit schuleigenen Gitarren

5-12 Herr Müller

mittwochs,

13.00-13.45 Uhr

Friedrich-Elvers-Schule,

R. 22

(Fußball)

entfällt Pandemiebedingt

5 Herr Obermann

mittwochs,

13.00-13.45 Uhr

Sportplatz/Sporthalle
Gesund kochen 5, 6 Frau Duve

mittwochs,

13.00-1400 Uhr

Start Kl. 5: 02.09.20

Start Kl. 6: 09.09.20

vierzehntäglich

Schulküche
Modellbau Eisenbahn 6 Frau Beichler dienstags, 6. Stunde Halle C

Plants and friends -

Imkerei mit Sommerbienen

5, 6, 7 Frau Keitel

donnerstags, 13.15-14.30 Uhr

Start Kl. 6/7: 27.08.20

Start Kl. 5: 03.09.20

vierzehntäglich

Raum 005
Science-AG 5, 6

Frau Dr. Bergmann,

Herr Höhn

Herr Paulsen

mittwochs, 13.00-13.45 Uhr Raum 11
Schülerzeitung 5, 6

Herr Haase

donnerstags, 13.00-13.45 Uhr Computerraum

 

AG-Angebote für die Mittelstufe

 

AG-Angebote

Mittelstufe

Klassen

Leitung

Termin

Ort

Bücher-Minions 9a Frau Pusse n. Bed. Schülerbücherei
(014c)
DELF A1 7 Frau Buchheister-Eilers mittwochs,
ab 13:00 Uhr
Raum 102
DELF A1/A2 8 Frau Buchheister-Eilers dienstags
ab 13:00 Uhr
Raum 106
Geschichts-AG ab Klasse 8 Herr Dr. Duncker Donnerstag
ab 13:00 Uhr
Raum 014
Gitarren-AG 5-12 Herr Müller Mittwoch
13.05-13:50 Uhr
FES 22
Mediengestaltung
Informatik
7–12 Herr Haase Mittwoch
8. Stunde
Computerraum GHO
(001)
Physik-
Begabtenförderung
ab 9 Herr Paulsen Donnerstag
8. Std.
Physik
Schülerzeitung alle Herr Haase Donnerstag
7. Stunde
Computerraum GHO
(001)
Schulband 9–12 Herr Müller Mittwoch
14:00-14:45 Uhr
FES 22
Science-AG alle

Frau Dr. Bergmann,
Herr Höhn, Herr Paulsen

Donnerstag
7./8. Stunde
Physik
Plants & Friends - Sommerbienen 5,6, 7 Frau Keitel

donnerstags, 13.15-14.30 Uhr

Start Kl. 6/7: 27.08.20

Start Kl. 5: 03.09.20

Raum 005
Studiosi Latein 9a/c Frau Pusse Donnerstag
7. Std.
Raum 124
Symphonic-Band ab 6 Herr Heidenreich Mittwoch
7.+ 8. Stunde
Forum 3
Tanzen 8-12 Frau Eilers Mi und Do
13:00-13:45 Uhr
Bühne / Forum
Technik-AG 9-12 Herr Müller Mittwoch
14:45-15:30 Uhr
Forum

 

AG-Angebote für die Oberstufe

AG-Angebote

Oberstufe

Klassen Leitung Termin Ort
Cambridge-Certificate 12 Herr Schiek

mittwochs, 7. Stunde

(Voraussichtlich ab SJ 2021/22)

Pa 4
Geschichts-AG ab Klasse 8 Herr Dr. Duncker

Donnerstag
ab 13:00 Uhr

Raum 014

Mediengestaltung Informatik 7 - 12 Herr Haase

Mittwoch
8. Stunde

Computerraum GHO

001

Science-AG

alle Frau Dr. Bergmann,
Herr Höhn, Herr Paulsen

Donnerstag
7./8. Stunde

Physik

Gitarren-AG

mit schuleigenen Gitarren

5 - 12 Herr Müller

Mittwoch
13.05-13:50 Uhr

FES 22

Tanzen

8 - 12 Frau Eilers

Mi und Do
13:00-13:45 Uhr

Bühne / Forum

Tennis-AG

10 Herr  Simon, Herr Fischer

Mittwoch
14:00-15:00 Uhr

Sportplatz

Technik-AG

9 - 12 Herr Müller

Mittwoch
14:45-15:30 Uhr

Forum

Schulband

9 - 12 Herr Müller

Mittwoch
14:00-14:45 Uhr

FES 22